8 (495) 972-42-52 8 (926) 166-70-79
г. Москва. Пн-Сб 9:00-21:00 Вс 11:00 - 16:30.
Круглосуточная поддержка клиентов!
Наша компания занимается продажей кабельной продукции, электромонтажных и электроустановочных изделий и материалов. Для запроса наличия и цен звоните по телефонам 8 (495) 972-42-52, 8 (926) 166-70-79
Электромонтаж
Быстро качественно и профессионально проведем электромонтажные работы для квартиры, частного дома, офисного и торгового помещения.

Наш электромонтаж

Мы выполняем работы по электромонтажу под ключ:

Как сделать мангал из кирпича

ООО ДИЗАЙН ПРЕСТИЖ

Как сделать мангал из кирпича

Работаем круглосуточно по всей:

Московской области, Владимирской, Калужской, Тульской, Тверской

Такое популярное приспособление для нормальной дачной жизни как мангал за годы своего существования прошло сложный путь. От приготовления шашлыков на костре дачники перешли на следующий уровень: сделав стальную коробку на ножках, они получили удобное приспособление, не портящее землю,  компактное и практичное, которое можно было быстро растопить в любом месте сада и организовать для своей семьи или для гостей шашлыки.

Дачный вариант стационарного мангала Настоящая летняя кухня

Но прогресс продолжался и любители готовить шашлык начали совершенствовать конструкции мангалов: появились варианты с трубами и с крышами, с подставками и с полочками. А потом произошло принципиальное изменение – появились кирпичные конструкции, и теперь уже каждый владелец загородного дома старается сделать себе на участке нечто подобное. Или барбекю, ведь между ними практически нет никакой разницы.

Мангал или барбекю из кирпича

Появление кирпичных мангалов привело к формированию в садовом ландшафте дополнительной зоны – зоны приготовления шашлыка.  Обычно эта зона является отдельной площадкой, вымощенной камнем, оборудованной легкой мебелью, накрытой навесом и оформленной живой зеленью.  По сути – такая своеобразная беседка.  И с одной ее стороны располагается барбекю из кирпича, сложная конструкция, в которой вмещается не только очаг с шампурами, грилем и вертелом (и с электроприводом вращения и шампуров и вертела), но и варочная печь, духовка, тандыр, коптильня и другие приспособления. Выделены здесь и места для дров и полочки для приготавливаемых продуктов, для каминных аксессуаров и для необходимой посуды.  Часто здесь имеется еще и  разделочный стол и встроенная мойка  с подведенным водопроводом и сливом, а также минибар и холодильник.

Мангал из кирпича своими руками Расположение мангала на даче

А все для того, чтобы 2-3 человека, пока один из них занимается шашлыком, могли бы удалиться от общей компании и за бокалом вина обсудить какие-то дела. И чтобы ни малейших неудобств никто не испытывал. Впрочем, это – максимальная комплектация. Чаще строят намного более простые конструкции, которые тем не менее с успехом выполняют поставленные перед ними задачи.

Как построить?

Итак, принято решение: строим конструкцию из кирпича. С чего начать? Прежде всего, с выбора места. Сама функциональность барбекю предполагает некоторую его удаленность от места организации застолья: шашлык – дело мужское и для этого дела мужчины должны быть немного в стороне от женщин – пока жарится шашлык, можно выпить и поговорить в стороне от шумной компании.

Расположение на участке

Чаще всего он строится задней стороной к глухой стене – к забору, к задней стороне дома. При этом сооружение еще и оживляет эту стену. Но может стена мангала и разделять собой участок на отдельные зоны, только при этом надо обязательно представлять себе, как эта стена будет выглядеть. Хорошо, когда площадка или беседка с барбекю органически вписывается в  структуру ландшафтного дизайна всего участка, не являясь диссонирующим элементом, так что проект сооружения из кирпича неизбежно является частью проекта оформления всего участка. Надо продумать, не окажутся ли над трубой ветки деревьев, можно ли будет подтянуть летний водопровод и вообще учесть все мелочи, посадить запланированные кустарники, лианы и т.д.

Проекты

Тому, как устроены интересующие нас сооружения, посвящен не один сайт и не одна книга. Так что проще, да и надежнее всего найти готовый проект, чтобы вас устроила схема, а конструкция подошла для вас прежде всего функционально.  Конечно, можно и самому придумать, как сделать барбекю из кирпича, но вы должны быть уверены, что у вас не только получится красивое сооружение, но и очаг будет иметь хорошую тягу, что по силам добиться только опытным мастерам по кладке каминов и печей.

Барбекю из кирпича

Если уж вам непременно хочется все сделать своими силами, надо найти описание процесса строительства, в котором были бы приведены так называемые порядовки – схемы кладки от первого до последнего ряда кирпича. Это позволит воспользоваться уже отработанными решениями печной техники и получить качественный кирпичный мангал,  сделанный своими руками и отлично работающий.

Простой мангал из кирпича

Самым простым вариантом является двухэтажная конструкция, в которой нижняя часть представляет собой полость для дров, а верхняя – собственно очаг с трубой над ним.

Устройство фундаментаФундамент для мангала из кирпича

Начать строить надо с фундамента. Большой глубины , как при строительстве дома, в данном случае не требуется. Для фундамента роется яма глубиной 30 см, в нее устанавливается опалубка и металлическая арматура (сойдут любые куски железа, проволока, трубы и прочее), после чего заливается бетон. Этот бетон будет также «полом» в отделении для дров. Залитый фундамент должен постоять три дня , после чего можно продолжать работать дальше.

Устройство стен

В конструкции мангала у вас будет по крайней мере два проема. Если они предполагаются прямыми, надо запастись кусками стального уголка на перемычки, если арочными, надо изготовить шаблон из доски. По шаблону выкладывается арка из кирпичей, причем внизу кирпичи касаются друг друга, а вверху швы имеют максимальную толщину. По центру кладется  один центральный кирпич – это обязательное условие.

Стенки проемов выкладываются на высоту 60 см, если перекрытие будет арочным, и на 80 см, если оно будет прямым. После укладки на такое перекрытие  двух рядов кирпича, получается высота «второго этажа» — пола очага или столешницы 90-100 см, что удобно для большинства людей.

Нижняя часть и внешняя часть очага могут быть изготовлены из любого кирпича: кладка из декоративного кирпича придает сооружению красивый вид. Но внутренние поверхности очага должны быть изготовлены из огнеупорного кирпича, который выдерживает, не разрушаясь, высокую температуру.

А где же здесь мангал?

Возводимые сооружения похожи на камины. По сути это и есть камин, и шашлыки готовить можно или прямо в нем  или вставлять внутрь съемную конструкцию из нержавеющей стали. В последнем случае кирпичная кладка не будет забрызгиваться жиром, не потребуется краска для защиты мангала от коррозии, да и убирать угли будет легче.

Размеры

Размеры кирпичного мангала

Оптимальные размеры мангала – до одного метра в длину, 30 см в ширину и около 15 см в глубину. Для того, чтобы в угли попадало достаточно воздуха, топку очага делают с поддувалом.  О том, как сделать сооружение более сложной конструкции,  оснащенное множеством технических приспособлений, лучше узнать из специальной литературы или обратиться за услугами к опытному каменщику-печнику.

А когда все уже готово и первые шашлыки из съедены, в очаг можно подкинуть дров и беседка соберет  к огоньку тех, кто не ложится рано спать. Вы будете, расслабившись, слушать бесконечные разговоры с приятным сознанием того, что эта беседка с мангалом сделана своими силами. Подробнее о возведении такого многофункционального решения читайте здесь.

Немного фото

В Сети при желании можно найти не одну сотню конструкций мангалов и барбекю. Понятно, что в рамках одной статьи рассмотреть все их не получится. Поэтому представляем вашему вниманию некоторые фото, а еще ниже вы сможете ознакомиться с технологией их строительства. Дизайн такой конструкции может быть различным, но большинство отдает предпочтение простым и функциональным изделиям. Это как в дизайнерском оформлении спальни: кто-то предпочитает классику, а кто-то двумя руками за минимализм – каждому свое.

Кирпичный мангал Мангал из кирпича
Мангал из кирпича

Видео-руководства по строительству

На видео ниже достаточно подробно показан процесс изготовления мангала – то, как правильно сложить его из кирпича. Это настоящий монстр среди своих кирпичных собратьев! Стоит ли говорить о том, что подобное сооружение стоит немалых денег? Особо впечатлительным лицам рекомендуем уменьшить громкость – звук при выравнивании поверхности кирпича сводит с ума.

А вот вариант строительства коптильни из кирпича. Обратите внимание на то, что мастер творчески подошел к процессу, используя то, что другому и в голову не пришло бы использовать.

Подробное видео-руководство по строительству очага с пристроенной кухонной плитой – универсальное решение для уличной кухни. Автор удачно подошел к визуализации процесса: порядовка изображена наглядно и понятно. Дополнительных вопросов после просмотра возникнуть не должно.

Простая инструкция для строительства еще одной конструкции.

Варианты дизайна беседок Дизайн беседки на загородном участке

Беседки уже давно перестали быть исключительно местом для отдыха, по праву являясь настоящим украшением загородного участка. Предлагаем вам оценить реализованные варианты таких конструкций и почерпнуть ценные идеи для своего собственного проекта. Выберете что-то свое среди дизайнерских решений, представленных в статье!

Что хорошего и плохого в септиках Танк Как отзываются о септике Танк?

Только тот, кому довелось купить септик Танк, может действительно составить объективное представление о достоинствах и недостатках такой продукции. В чем слабые стороны этого заводского очистного сооружения, какие ошибки чаще всего совершают его владельцы, сколько стоит септик Танк? Обо всем этом читайте в статье. Еще больше – в комментариях к ней!

Выравнивание поверхностей гипсокартоном Правила монтажа гипсокартона

Один из самых простых способов выровнять любую поверхность – скрыть ее за идеально ровными гипсокартонными листами. Здесь нет ничего мифического, нужно сделать лишь 3 шага: разметка, каркас, монтаж ГКЛ. В нашей статье вы без труда найдете ответы на многие свои вопросы, которые могут возникнуть в ходе проведения монтажных работ.

Быстрый расчет стоимости + консультация

В удобное для Вас время к Вам приедет специалист и проконсультирует Вас по стоимости и оптимизации процесса ремонта.
Заказать
Этапы сотрудничества
С нашей компанией недорогой ремонт – это реальность. Мы подберем материалы и перечень услуг специально под ваш бюджет, при этом гарантированно обеспечивая качество предоставляемых нами услуг
Расчет стоимости с учетом минимизации затрат
Заключение
договора
Помощь в создании
дизайна
Закупка и доставка материала
Старт
работ!
Наши преимущества
БЫСТРЫЙ ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА По Вашему желанию будет организован выезд квалифицированного специалиста на объект для составления сметы работ.
Фиксированная стоимость работ Мы гарантируем, что стоимость услуг, указанная в договоре, не увеличится в процессе работ. Любые изменения, вносимые в перечень выполняемых работ и смету, предварительно обсуждаются с заказчиком и фиксируются путем заключения дополнительного соглашения.
Персональный менеджер За каждым объектом закреплен персональный менеджер, который полностью контролирует процесс ремонтных работ, производит расчеты и дает необходимые консультации. Таким образом, заказчик экономит время на общение с прорабом и рабочими.
100% СОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ, ОПЕРАТИВНОСТЬ Мы всегда соблюдаем согласованный график работ. Наши опытные специалисты готовы воплотить самые смелые и оригинальные замыслы в максимально короткие сроки без ущерба качеству ремонта.
ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ Мы сдаем объект только после проведения генеральной уборки. Для поддержания чистоты в процессе работ ремонтная зона огораживается защитной пленкой, а бригада рабочих регулярно вывозит строительный мусор.
ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО УСЛУГ В нашей компании работают разнопрофильные специалисты, имеющие профессиональное образование и огромный опыт в сфере ремонта помещений. Это позволяет нам оказывать широкий спектр услуг высокого качества.
ГАРАНТИЯ НА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ Мы уверены в профессионализме наших сотрудников и в качестве используемых материалов, поэтому предоставляем гарантию на 3 года (при условии правильной эксплуатации заказчиком отремонтированного объекта в соответствии с выданными рекомендациями и учетом нормального износа. Срок гарантии на установленное оборудование устанавливается его производителем). Все гарантийные работы проводятся бесплатно в максимально короткие сроки.
Москва
ул. Боровая, д. 7, стр. 10
Тел.: 8 (495) 972-42-52, 8 (926) 166-70-79
Пн-Сб 9:00-21:00, Вс 11:00-16:30
Заказать расчет стоимости

Что будет дальше?

1. Вы оставляете заявку на сайте

2. Быстрый выезд замерщика и составление сметы

3. Подписание договора и составление графика работ

4. Заказ материала и выполнение работ

5. Прием выполненной работы